Спортивный массаж в Санкт-Петербурге

    Если вы – спортсмен, то наверняка сталкивались с травмами, растяжениями и другими неприятностями, которые появляются после особо активных тренировок, соревнований. В таких случаях может помочь качественный спортивный массаж – в Санкт-Петербурге есть много высококвалифицированных специалистов в этой области. Многие из них, что логично, работают при тренировочных центрах и лагерях, обеспечивая спортсменам необходимую медицинскую помощь, а также поддерживая их в хорошей физической форме.

    Например, штатные массажисты есть при каждом футбольном клубе. Они готовы в любой момент сделать футболистам спортивный массаж. В Санкт-Петербурге самым популярным является ФК «Зенит». У него в распоряжении имеется солидный штат врачей, массажистов, диетологов и прочих специалистов. Они являются важным звеном в цепи благополучных выступлений зенитовцев и их многочисленных побед.

    Массажисты являются неотъемлемой частью любой спортивной группы, выезжающей на крупные соревнования – кубки Европы, Мира и, конечно же, Олимпиады. Спортивный массаж помогает не только подготовить организм спортсмена к выступлению, но и предотвратить возможное охлаждение мышц, снять предстартовый мандраж, восстановить двигательные функции, снять напряжение, помочь при травмах.

    В Санкт-Петербурге массаж на профессиональном уровне умеют делать многие специалисты, и не обязательно в государственных учреждениях. Многие работают в частных оздоровительных центрах, либо переходят туда после многолетнего стажа в школах Олимпийского резерва и подобных организаций. Обычно причиной этого является не очень высокая оплата труда. Печальный факт, учитывая нехватку квалифицированного персонала для тренировок в государственных спортивных школах. Но здесь есть и плюсы – обычные граждане могут записатья на массаж к отменным специалистам в Санкт-Петербурге.