Устройство душа Шарко

    Тому, кто ходит на различные оздоровительные процедуры, уже наверняка знаком душ Шарко и его модификации. Для того, чтобы принять его, не требуется особых усилий. Необходимо пройти к стене комнаты и встать спиной к оператору душа. Спиной потому, что чаще всего обрабатывается задняя часть бедер и ног для борьбы с целлюлитом, Также обрабатывается поясничный отдел, включая живот. Голова, грудь и паховая область не подвергаются влиянию струй воды душа Шарко, т.к. это очень чувствительные области, и напор воды может им навредить.

    Мы мало рассказывали о самом устройстве душа. Ведь сейчас продаются симпатичные аппараты, управлять которыми – одно удовольствие.  Итак, душ Шарко – как он устроен. Основой является стойка или кафедра размером где-то 1м. 20 см. на 60 см., и высотой около метра. Кафедра выполнена из стеклопластика. Внутри находится система, состоящая из труб и смесителей, которые фиксируются на раме. Рама, в свою очередь, крепится внутри кафедры. К выходам труб подводятся сопла, которые выводятся на внешнюю приборную панель. Главная идея душа – это одновременная обработка пациента в веерном и струйном режимах подачи воды, с быстрой переменой температуры. Это позволяют сделать шарнирные термостаты – их конструкция оперативно реагирует на движение руки оператора. Быстрота переключения здесь играет очень важную роль – ведь душ Шарко немыслим без контраста температур подаваемой воды.

    На панели управления кафедры находятся подвижные сопла, через которые выходит вода. Сопла находятся под нужным углом, и вращаются вокруг своей оси, позволяя быстро менять направление струи. Для удобства оператора сделаны специальные подлокотники, чтобы руки не уставали. Ведь держать сопло нужно несколько минут, а напор воды сильный, из-за чего появляется статическое напряжение в руках. Также на панель выведены ручки термостатов и переключатели режимов подачи воды. 

    Вот так устроен душ Шарко. Конечно, есть и другие его разновидности – его стойка может крепиться на стену, или иметь другую конфигурацию. Но душ в виде кафедры с панелью управления сверху – это часто встречающаяся в оздоровительных центрах модификация.